Programação · Digital Agro

11/06 Terça-feira

19:00

Auditório Principal
Abertura Oficial

Inovação, Ciência no agronegócio

Marcos Pontes
Ministério da Ciência e Tecnologia

12/06 Quarta-feira

08:30

Pavilhão Principal

Inscrição e visitação

09:00

Auditório Principal

Momento Frísia

09:10

Auditório Principal
Palestra

Imagens hyperspectrais em alta resolução temporal

Fábio Teixeira
HyperCubes

10:00

Auditório Principal
Palestra

Robótica e implementos inteligentes na agricultura arável

Ole Green
AgroIntelli

10:50

Auditório Principal

Intervalo

11:00

Mini Auditório 1
Palestra Técnica

App score corporal suínos e bovinos

Andre Pratto
BAYER
Mini Auditório 2
Palestra Técnica

A definir

11:30

Mini Auditório 1
Palestra Técnica

Plataforma xarvio

Almir
BASF
Mini Auditório 2
Palestra Técnica

Sensores hiperespectrais nas culturas agrícolas

Marcos Rafael Nanni
UEM

12:00

Pavilhão Principal
Startup

AgroBytech

Lateral Pavilhão Principal
Prática

Stara

Lateral Pavilhão Principal
Prática

Helicóptero

12:10

Pavilhão Principal
Startup

Gira

12:20

Pavilhão Principal
Startup

AgriWin

12:30

Área de Alimentação

Almoço e Visitação

13:30

Pavilhão Principal

Momento Fundação ABC

13:40

Auditório Principal
Palestra

Desenvolvimentos de IoT para Agro na Europa

Mr. Daoud Urdu
Wageningen

14:30

Auditório Principal
Palestra

Desafios para a transformação digital no agronegócio brasileiro

Dr. Fabrício Lira
CPqD

15:20

Auditório Principal

Intervalo

15:30

Mini Auditório 1
Palestra Técnica

A definir

Mini Auditório 2
Palestra Técnica

IoF2020

Mr. Daoud Urdu
Wageningen

16:00

Mini Auditório 1
Palestra Técnica

A definir

Mini Auditório 2
Palestra Técnica

Transformação Digital para Fazendas de Gado

Dr. Fabrício Lira
CPqD

16:30

Pavilhão Principal
Startup

AgroBytech

Lateral Pavilhão Principal
Prática

Stara

Lateral Pavilhão Principal
Prática

Helicóptero

16:40

Pavilhão Principal
Startup

Gira

16:50

Pavilhão Principal
Startup

AgriWin

13/06 Quinta-feira

08:30

Pavilhão Principal

Inscrição e visitação

09:00

Auditório Principal

Momento Frísia

09:10

Auditório Principal
Palestra

A definir

09:50

Auditório Principal
Palestra

projeto carponis + telemetria brasil

Lucíola Alves Magalhães
Embrapa Territorial

10:30

Auditório Principal
Palestra

sustentabilidade

Rutger Van de Streek (a confirmar)
FMS Team manager Milking & Cooling at Lely

11:10

Auditório Principal

Intervalo

11:20

Mini Auditório 1
Palestra Técnica

A definir

Mini Auditório 2
Palestra Técnica

lei da proteção da informação

Ana Paula Bialer (a confirmar)
BFA Advogados

11:50

Mini Auditório 1
Palestra Técnica

Microbilogia

Dr. Giuliano Pauli
SuperBac
Mini Auditório 2
Palestra Técnica

seguro paramétrico

Lambert Muhr (a confirmar)
MunichRE / S4

12:20

Lateral Pavilhão Principal
Prática

Stara

Pavilhão Principal
Startup

AgroBytech

12:30

Pavilhão Principal
Startup

Gira

12:40

Pavilhão Principal
Startup

AgriWin

12:50

Área de Alimentação

Almoço e Visitação

13:50

Pavilhão Principal

Momento Frísia

14:00

Auditório Principal
Palestra

Agricultura de precisão: um lado digital da agricultura

Antonio Mauro Saraiva
USP

14:40

Auditório Principal
Palestra

Digital conduzindo decisões

Dr. Cristiano Correia
John Deere

15:20

Auditório Principal
Palestra

plataforma nevonex

Leonardo Vecchi (a confirmar)
BOSCH

16:00

Auditório Principal

Intervalo

16:10

Mini Auditório 1
Palestra Técnica

A definir

Mini Auditório 2
Palestra Técnica

Granular (business, analisys, insights [brasil], agronomy)

Lucas Silvestre de Melo
Corteva

16:40

Mini Auditório 1
Palestra Técnica

A definir

Mini Auditório 2
Palestra Técnica

sigmaABC

sigmaABC
FABC + Coop. ABC

17:10

Lateral Pavilhão Principal
Prática

Stara

Pavilhão Principal
Startup

AgroBytech

17:20

Pavilhão Principal
Startup

Gira

17:30

Pavilhão Principal
Startup

AgriWin

17:40

Pavilhão Principal
Palestra

Palestra Final

Leandro Karnal
Doutor em História Social USP

Aplicativo

Baixe Grátis

Faça do download do aplicativo Digital Agro e fique por dentro da programação e novidades pelo seu celular.

Garanta aqui seus ingressos

Acesso gratuito para a feira: área de expositores, startups e tecnologia.
Compre seu ingresso abaixo para acesso aos painéis/palestras.

Prata

11, 12 e 13 de Julho

  • Passe livre na FEIRA
  • +40 expositores
  • Praça de Food Truck
  • 16 Palestras técnicas
  • 12 Startups Corner
  • Apresentações Práticas
Grátis

Ouro

12 de Julho

  • Todos os benefícios da modalidade prata

Palestras

  • Ole Green AgroIntelli Robótica e implementos inteligentes na agricultura
  • Fábio Teixeira HyperCubes Imagens hyperspectrais em alta resolução temporal
  • Fabrício Lira CPqD Desafios para a transformação digital no agronegócio brasileiro. Transformação digital para fazendas de gado
  • Daoud Urdu Wageningen University Densenvolvimentos de IoT para Agro na Europa
Estudante R$ 100
Idoso R$ 100
Inteira R$ 200

Ouro

13 de Julho

  • Todos os benefícios da modalidade prata

Palestras

  • Leonardo Vecchi BOSCH
  • Antonio Mauro Saraiva USP Imagens hyperspectrais em alta resolução temporal
  • Lucíola Alves Magalhães Embrapa Territorial Digital conduzindo decisões
  • Cristiano Correia John Deere Digital conduzindo decisões
  • Leandro Karnal Doutor em História Social USP Relação interpessoal em tempos de inovação
Estudante R$ 100
Idoso R$ 100
Inteira R$ 200

VIP

11, 12 e 13 de Julho

  • Todos os benefícios da modalidade prata

Palestras

11 de Julho

  • Ricardo Amorim Por que a economia deve melhorar e crescer mais do que você imagina nos próximos anos? Como aproveitar as oportunidades? André Pessôa Cenários para os Mercados de Soja e Milho

Palestras

12 e 13 de Julho

  • Acesso a todas as palestras (Prata e Gold).

Coquetel VIP

Estudante R$ 170
Idoso R$ 170
Inteira R$ 350

Realização

Apoio

Master

Peta

Giga

Mega

Kilo

Parceiros

Startups